2015年08月05日
【夏休み企画】1週間の食費はいくらかかる?Part2
みなさま、おはようございます!
まずは、昨日の朝ごはん
トーストとスクランブルエッグ&ブロッコリー
セロリとガーリックのスープにヨーグルト
果物はキウイでした。

昨日のテレビでおもしろい情報が!
プリンが3個パックで売られているのは、
パパが一生懸命お仕事している時間、
3時のおやつタイムのママと子ども2人分として。
ちなみに、ヨーグルトが4コパックで売られていることが多いのは、
パパも一緒に食べる朝食用の為だとか。
購入したヨーグルトは3コパック
最後の1コの行方・・・。
詳細は後ほど
お昼ごはんは祖母のおうちでいただいたので、
続いては、ゆうごはん
鶏胸肉と野菜たちの味噌バター炒め
セロリとえのきだけのマヨ炒め
豚汁風のトン汁
フフフッ
カロリーどうなるんだろう・・・

昨日はにんじんを4本(158円)買い足しました。
にんじんはイロイロ利用できるので無いとなんとなく不安なのです。
そして、今日のあさごはんは・・・
フレンチトーストとサラダにキウイ

フレンチトーストは牛乳を切らしていたので、
残り1コのヨーグルトを使いました!
1週間の食費を検証しようと始めた企画ですが、
いつもの、ただ、なんとなく作るごはんよりも、
メリハリがついて楽しめています
La.fitは少しでも多くの皆様の『Life』が楽しく過ごせるように・・・。
毎日の家事、少しでも楽しくできたらhappy
ですね
今日も1日、楽しんでいきましょう
最後までお読みいただき、ありがとうございました。
まずは、昨日の朝ごはん

トーストとスクランブルエッグ&ブロッコリー
セロリとガーリックのスープにヨーグルト

果物はキウイでした。
昨日のテレビでおもしろい情報が!
プリンが3個パックで売られているのは、
パパが一生懸命お仕事している時間、
3時のおやつタイムのママと子ども2人分として。
ちなみに、ヨーグルトが4コパックで売られていることが多いのは、
パパも一緒に食べる朝食用の為だとか。
購入したヨーグルトは3コパック

最後の1コの行方・・・。
詳細は後ほど

お昼ごはんは祖母のおうちでいただいたので、
続いては、ゆうごはん

鶏胸肉と野菜たちの味噌バター炒め
セロリとえのきだけのマヨ炒め
豚汁風のトン汁
フフフッ


昨日はにんじんを4本(158円)買い足しました。
にんじんはイロイロ利用できるので無いとなんとなく不安なのです。
そして、今日のあさごはんは・・・

フレンチトーストとサラダにキウイ

フレンチトーストは牛乳を切らしていたので、
残り1コのヨーグルトを使いました!
1週間の食費を検証しようと始めた企画ですが、
いつもの、ただ、なんとなく作るごはんよりも、
メリハリがついて楽しめています

La.fitは少しでも多くの皆様の『Life』が楽しく過ごせるように・・・。
毎日の家事、少しでも楽しくできたらhappy


今日も1日、楽しんでいきましょう

最後までお読みいただき、ありがとうございました。
Posted by la.fit at 08:27│Comments(0)
│Lifestyle